设为主页 | 加入收藏 星期

 您所在的位置: 法制频道> 法制专题
维权当合法,到他人住宅讨债切莫触犯刑律!
来源:山西长安网    2019-10-08 10:43:43     责任编辑:张嘉颜

  我们都知道,维权应通过合理合法途径解决,但“知之非难,行之不易”。近日,河曲法院就审理了这样一起自诉案件,债权人因为找不到债务人,便抱着“跑得了和尚跑不了庙”的念头,闯入债务人家里蹲守,并长期住在债务人家中。后债权人经法院劝解主动离开,不当维权险些触犯法律,小编带你一探究竟。

案情简介

  2019年1月17日,自诉人的儿子何某君驾车遇被告人赵某生、赵某光,将被告人赵某光撞伤,致被告人赵某光右腿受伤,当时自诉人的儿子何某君驾车离开。据自诉人陈述,后其子为被告人赵某光支付了医疗费等共计83000元,还有部分费用未解决。双方经交警大队调解无果,被告人赵某光不走正常的法律途径解决问题,于2019年3月17日下午闯入自诉人的家中,自诉人多次报警,被告人拒不搬离,反而住在自诉人家中长达三月余,甚至在屋内随地大小便。自诉人无奈,将其诉至法院。

  河曲县人民法院受理后,经法官说服教育,耐心讲解法律常识,被告人认识到自己的行为已触犯到法律,含泪表示愿意通过正常渠道解决纠纷,主动离开自诉人住所。后自诉人申请撤诉,法院准许。

法官说法

  根据《中华人民共和国刑法》第二百四十五条第二款规定,非法侵入住宅罪,是指违背住宅内成员的意愿或无法律依据,进入公民住宅,或进入公民住宅后进要求退出而拒不退出的行为。非法侵入他人住宅的,处三年以下有期徒刑或拘役。

  房屋所有权人也可以依据《物权法》来保障自己的合法权益。《物权法》第二百四十五条规定:占有的不动产或者动产被侵占的,占有人有权请求返还原物;对妨害占有的行为,占有人有权请求排除妨害或者消除危险;因侵占或者妨害造成损害的,占有人有权请求损害赔偿。

  虽说赵某光是为了要回欠款保障自己的合法权益,但是方法不当就会构成非法侵入住宅罪。所以说,讨债要合理,行为要得当,要学会用法律武器维护自己的合法权益。

  相关链接

新闻热线:0351-4082123 公安601988 交警63538 18636102385 广告热线:0351-3089997 投稿邮箱:[email protected]

法律顾问:山西华炬律师事务所合伙人 任建荣律师 联系电话:13403699451

本网站由黄河新闻网版权所有   晋ICP备06001850号
增值电信业务经营许可证:晋B2-20060016   信息网络传播视听节目许可证:0407189
广告经营许可注册:1401001304387   山西省互联网新闻信息服务备案登记证编号:14113025
国新网许可证编号:1412006001   晋公网安备14010102000030号